Эксперимент доказал пользу гормональной терапии для женского спорта

Как передает ТАСС, повышение уровня тестостерона улучшало показатели молодых спортсменок.

К примеру, девушки могли пробежать 2 километра на 10 секунд быстрее ровесниц с обычными показателями гормонального фона. Известно, что к исследованию привлекли 48 женщин 18-35 лет. 50% из них в течение примерно 2 месяцев применяли средства, повышающие уровень тестостерона. Остальные принимали плацебо.

Уровень тестостерона у основной группы в среднем вырос почти в 5 раз. У девушек увеличилась мышечная масса и другие физические показатели. Особенно исследователи отметили прогресс на беговых тренировках - выносливость возросла почти на 10%. Если у спортсменки нет проблем со здоровьем, гормональная терапия может положительно сказаться на ее кондициях, говорят ученые.

Между тем, вопрос допинга стоит особенно остро именно в женском спорте. Согласно принятым в апреле 2018 года правилам, WADA (Всемирное антидопинговое агентство) не допускает до соревнований женщин, чей уровень тестостерона превышает 5 наномоль на литр. Какой именно показатель был у участниц эксперимента и какой уровень гормона наиболее оптимален, с точки зрения ученых, не сообщается.

Можно упомянуть, ежедневно женщины сталкиваются с всевозможными вопросами. К примеру, драники с тыквой. И полагается находить решения вопросов, с коими прежде не сталкивались, нужно усваивать многое и одолевать многочисленные проблемы. В этом посодействует женский сайт. В онлайн журналах содержится весьма много полезных публикаций, где женщина почерпнет выводы для себя по разным темам, среди которых наиболее распространенные это отдых, красота, беременность, дети, дом, кулинария, психология, мода, здоровье, праздники, хобби.