Чем вреден сахар и чем полезен мёд!

Сейчас вызывает тревогу то, что дети страдают от заболеваний которые раньше были характерны для людей 40-50-тнего возраста. Так, дети страдают сахарным диабетом 2-го типа, который является не врождённым, а приобретённым. Всё больше подростков жалуются на регулярную головную боль, повышенное кровяное давление, повышенный уровень холестерина и аллергию.

Болезненное желание полакомится оправдывают высказываниями вроде «сахар-пища для мозга» и «если организм хочет сладенького, значит ему это нужно» и таким образом успокаивают совесть. На самом деле организм не зависит ни от сахарозы, ни от глюкозы поступающих из пищи. Блюда подслащенные сахаром возбуждают аппетит и провоцируют переедание.

Лишь единицам удаётся ограничится одной жевательной конфеткой или одним кусочком шоколада. Дело в том, что как только лакомство попадает в рот, у детей и у взрослых начинаются одинаковые физиологические процессы: спустя несколько минут уровень сахара в крови резко повышается. В противоположность этому в качестве регуляторного механизма поджелудочная железа вырабатывает большое количество инсулина.

Перепроизводство инсулина вызывает аппетит. Рука снова тянется к пакетику или коробке со сладостями. Обычно так происходит до тех пор, пока упаковка не опустеет. Выделившийся инсулин заставляет организм превращать излишки сахара в жир и накапливать его. Через несколько часов происходит быстрое снижение уровня сахара в крови, и это вызывает повторное чувство голода. Если Вы сейчас снова перехватите кусочек лакомства, порочный круг замкнётся. Сладкое не утоляет голод, заставляет есть часто и постоянно порождает чувство голода.

Если же пищевые продукты и напитки подслащивать мёдом, то в организме происходят иные реакции, чем при употреблении блюд, содержащих сахар. Фруктоза, содержащаяся в мёде в большом количестве, переходит в кровь медленнее, чем глюкоза и сахароза, и при расщеплении не требует инсулина. Вследствие пониженного выброса инсулина подслащенные мёдом блюда не вызывают острого чувства голода во время приёма пищи и насыщение наступает раньше. Уровень сахара в крови снижается медленнее, поэтому чувство насыщения сохраняется дольше. Хотя мёд и сладок на вкус, он не вызывает характерного для сахара привыкания.

По проведённым в 2001 году исследованиям в Новой Зеландии показали, что мёд в растворённой форме подавляет развитие бактерий зубных бляшек. Такое его действие объясняется тем, что в состав мёд входит перекись водорода. Когда мёд растворяется в напитке или кушанье, связанная до тех пор перекись водорода высвобождается и производит антибактериальное действие. Кроме того, перекись водорода препятствует и образованию бактериями кислоты.