Что нужно делать, если болит голова

Как избавиться от головной боли

Голова может раскалываться по различным причинам, начиная от смены погоды и заканчивая наличествующими хроническими болезнями.

Боль омрачает настроение, потому и трудно сконцентрироваться на работе и уделять внимание детям и семье. Не стоит стойко терпеть болевой синдром. Раньше наши предки знали, как побороть головную боль без пилюль. В наши времена их постоянно употребляют беременные и простые люди, пытающиеся применять минимальное количество медикаментов.

Общие советы

В случае если причина это стресс либо сильное переутомление, в таком случае может помочь обычная прогулка на свежем воздухе. Идеальным вариантом станет песчаный берег, где можно подышать орским воздухом, или сосновый лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Жители городов могут пойти прогуляться в близлежащий парк. На открытом воздухе можно побегать - физическая активность способствует сокращению интенсивности недомогания.

В случае если появился вопрос, как совладать с головной болью в домашних условиях, в таком случае полагается использовать имеющиеся средства. Скажем, лед, который есть в морозильном шкафу, имеет остужающий эффект и помогает расслабить мышцы. Для этого пакет требуется приложить ко лбу. В случае если боль вызывает стресс, то необходимо элементарно расслабиться. Хорошим способом будет охлаждающий душ в жаркую погоду либо горячая ванна, если на улице холодно.

Когда боль в голове, то попросите свою половинку сделать массаж. Если дома кроме вас никого нет, то поможет самомассаж. Для этого полагается мягко надавливать на ту зону головы, в каком месте чувствуется боль. Проводятся массажные движения 10-20 сек. Общедоступным народным средством являются капустные листья. Их следует отбить кухонным молоточком, для того чтобы выступил сок, приложить лист к голове, повязать платок. Некоторым людям может помочь ароматерапия. Следует учитывать, что только приятные ароматы принесут положительный эффект. Надо воспользоваться эфирными маслами гвоздики, лаванды, розмарина.

Экстренные меры при головной боли

Чтобы разобраться, как быстро побороть головную боль, требуется понять причину болезненных ощущений. Часто они связаны с сосудистыми нарушениями - резким повышением или понижением давления. По этой причине в первую очередь надо его определить и попробовать нормализовать. В случае если после этого голова болеть перестала, то причина определена. Нужно направиться к врачу, который порекомендует препараты, нормализующие давление. Люди, страдающие от мигрени, стремятся узнать, как совладать с сильной головной болью? Она порой сопровождается рвотой, сильная, пульсирующая, продолжается до нескольких суток. При этом заболевании без медицинских препаратов не обойтись. Наибольшей эффективностью обладают триптаны, но следует учитывать, что их нельзя принимать при различных заболеваниях и их нельзя принимать совместно с рядом других препаратов. При гриппе если сильно болит голова, то она может быть из-за интоксикации организма. Чтобы избавиться от нее, необходимо выпивать больше воды. При переутомлении сможет помочь чай с ромашкой, мелиссой, перечной мятой.