Регулярный подъем по лестнице позволит женщинам ослабить симптомы менопаузы

Новое исследование американских ученых показало, что регулярный подъем по лестнице может помочь снизить кровяное давление и укрепить мышцы ног у пожилых женщин, переживающих менопаузу. Отмечается, что такой вид физической активности может быть особенно полезен для женщин, которые не могут позволить себе ходить в спортзал. По словам специалистов, подъем по ступенькам может помочь бороться с негативными последствиями менопаузы, включая повышенное кровяное давление и ослабление мышц из-за снижения уровней эстрогена.

В ходе испытаний эксперты рассмотрели женщин в постменопаузе, которые страдали от гипертонии. Участницам приходилось подниматься на 192 ступеньки пять раз в день в течение четырех дней в неделю. Согласно полученным результатам, через 12 недель у женщин значительно снизилось артериальное давление, а также увеличился объем мышечной массы в ногах. Таким образом, женщины могут бороться с неприятными симптомами менопаузы, не прилагая для этого значительных усилий и не посещая спортзал, отмечают специалисты.

По словам ученых, проведенное исследование демонстрирует, как простые изменения образа жизни, такие как регулярный подъем по ступенькам, могут уменьшить неблагоприятные последствия менопаузы.